Как вылечить стоматит после приема антибиотиков

КЛИНИКА "МЕДИЦИНА"

19.02.2020

Стоматит – заболевание в виде воспалений в ротовой полости, сопровождающихся ощущениями жжения и боли. По данным статистики, у каждого четвертого взрослого или ребенка возникает стоматит после приема антибиотиков.

Причины возникновения стоматита

Стоматит после антибиотиков развивается по следующим причинам:

  • снижение иммунитета самим приемом препаратов;
  • аллергическая реакция на составляющие компоненты препарата;
  • грибковое поражение ротовой полости.

Аллергические реакции возникают по нескольким причинам: нарушение дозировки, неправильное сочетание с другими лекарствами и индивидуальная чувствительность. Чаще всего стоматит после антибиотиков наступает после приема тетрациклина и стрептомицина, на втором месте препараты пенициллиновой основы, самые безопасные – макролиды.

Симптомы

Симптомы стоматита после антибиотиков у взрослых серьезно влияют на течение жизни пациента, снижая работоспособность и успеваемость. Симптомы стоматита у детей после антибиотиков вызывают слабость, апатию, снижают аппетит и повышают капризность.

Симптомы стоматита во рту после антибиотиков – отек, воспаление слизистой оболочки, болезненное глотание, появление эрозий и кровоточащих изъязвлений.

Симптомы стоматита на языке после антибиотиков – это высыпания белых пятен, а также появление эрозий и изъязвлений.

Чем лечить стоматит после антибиотиков

Стоматит легко поддается лечению. Для этого необходимо показаться к врачу и тщательно выполнять его рекомендации.

Профилактика

При приеме антибиотиков необходимо строго следовать назначениям врача по дозировке, совмещению с иными препаратами и приему пробиотиков, а также ни в коем случае не назначать самостоятельно лечение антибиотиками. Тщательно проводить гигиену полости рта.


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону